Сварка по ржавчине

Вопросы связанные с ручной дуговой сваркой штучными электродами
Ответить
Bory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 08:58
Благодарил (а): 1 раз

Сварка по ржавчине

Сообщение Bory » 21 июн 2018, 09:13

Пришлось варить полки в погребе из уголка, сильно проржавевшего. Насколько я знаю про электроды и покрытий, то выбрал рутиловые электроды МР-3. При сварке дуга гуляет как хочет, электроды козыряет. Сварочной ванны не видно, всё затекает шлаком. Пробовал дольше прогревать - образуется раковина, металл вытекает, не держится в ванне. Может нужны электроды какие то другие электроды? Или дело в недостатке опыта? Чистый металл свариваю неплохо. Ржавчина на металле где-то до одного миллиметра может больше, рыхлая, но держится хорошо.



Аватара пользователя
chek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение chek » 21 июн 2018, 09:21

Есть электроды марки МГМ-50 предназначены для сварки в воде, повышенной сырости, маслу. Сам варил ими сильно проржавевшую трубу с водой в колодце очень понравились, варят отлично грязный метал


Аватара пользователя
Игореша
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 05:34

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение Игореша » 21 июн 2018, 17:50

Ржавчину по хорошему надо счищать, тем более такую толстую, так думаю без зачистки здесь никакие электроды не помогут.

Bory
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 08:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение Bory » 22 июн 2018, 09:05

chek, Спасибо за совет, поищу

Макс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:56

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение Макс » 09 апр 2019, 11:15

Bory, правильно выбрали. Ржавые детали можно варить только рутиловыми электродами. Проблема только, что рутиловые электроды сильно в качестве упали. Раньше в них шел рутил с украины. Щас компенсируют другими добавками. Вот если электроды МР-3 старенькие найти, то по ржавчине прекрасно варить будут.

игорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 01:31

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение игорь » 17 дек 2019, 01:35

очень интересно

mironov_00
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 01:47

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение mironov_00 » 17 дек 2019, 01:53

Bory писал(а):
21 июн 2018, 09:13
Пришлось варить полки в погребе из уголка, сильно проржавевшего. Насколько я знаю про электроды и покрытий, то выбрал рутиловые электроды МР-3. При сварке дуга гуляет как хочет, электроды козыряет. Сварочной ванны не видно, всё затекает шлаком. Пробовал дольше прогревать - образуется раковина, металл вытекает, не держится в ванне. Может нужны электроды какие то другие электроды? Или дело в недостатке опыта? Чистый металл свариваю неплохо. Ржавчина на металле где-то до одного миллиметра может больше, рыхлая, но держится хорошо.
Bory - Все дело в том что электроды подбираются под толщину металла, а сила тока под диаметр электрода.
Но стоит еще учитывать конечно же опыт, он тоже играет не мало важную роль в сварке...
если варишь ржавые полки, то зачисти от карозии, подбери подходящую силу тока. если варишь тройкай ставь 40-60...

Фролов Данила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 02:01

Re: Сварка по ржавчине

Сообщение Фролов Данила » 17 дек 2019, 02:15

попробуй зачистить металл, электроды тут не виноваты это ржавчина

Ответить

Вернуться в «Ручная дуговая сварка (MMA, РД)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Темы форума